Предмет: Химия, автор: нумма

Вычислите массу 0,25 моль кислорода.Какой объем (н.у) занимает это количество вещества?Сколько молекул кислорода содержится в этом объеме?

Ответы

Автор ответа: MailaMiller
0
Дано:
n (O₂) = 0,25 моль.

Найти:
m – ? ; V – ?; N – ?

Решение:
m (O₂) = 0,25 моль · 32 г/моль = 6,4 (г).
V (O₂) = 0,25 моль · 22,4 л/моль = 5,6 (л).
N (O₂) = 0,25 моль · 6 · 10²³ молекул/моль = 1,5 · 10²³ (молекул).

Ответ: m O₂ = 6,4 г ; V O₂ = 5,6 л ; N O₂ = 1,5 · 10²³ молекул.
Похожие вопросы