Предмет: Физика,
автор: artem3795
Какую разность потенциалов надо приложить к концам обмотки соленоида длиной 30 см и диаметром D=5 см,чтобы получить напряженность магнитного поля на оси соленоида равную 5*10^3 A/м.Обмотка выполнена железным проводом диаметром D=0,2 мм.
Ответы
Автор ответа:
0
5 и 30 см соизмеримы, и прийдётся учитывать cos угла под которым виден край соленоида из центра
L=30см=0,3м
D=5см=0,05м
Н=5*10^3 А/м
d=0,2 мм=0,2*10^(-3)м
ρ=0,098*10(-6) Ом*м.кв/м
cos a=√15^2/(15^2+(5/2)^2)=0,98
U=H*R/(n^cos(a)) где n число витков =L/d
R=p*l/S S=nd^2/4 l=n*D*L/d подставив получим R=(4pDL)/(d^3)
подставив в формулу для U получим U=(H*4*p*D*L*d)/(d^3 *L*cos(a))
сократив получим U=(4HpD)/(d^2*cos(a))
подставляем и считаем:
U=(5*10^3 *4 *0,098 *10^(-6) *0,05) / (0,04 *10^(-6) *0,98) = 2500В
L=30см=0,3м
D=5см=0,05м
Н=5*10^3 А/м
d=0,2 мм=0,2*10^(-3)м
ρ=0,098*10(-6) Ом*м.кв/м
cos a=√15^2/(15^2+(5/2)^2)=0,98
U=H*R/(n^cos(a)) где n число витков =L/d
R=p*l/S S=nd^2/4 l=n*D*L/d подставив получим R=(4pDL)/(d^3)
подставив в формулу для U получим U=(H*4*p*D*L*d)/(d^3 *L*cos(a))
сократив получим U=(4HpD)/(d^2*cos(a))
подставляем и считаем:
U=(5*10^3 *4 *0,098 *10^(-6) *0,05) / (0,04 *10^(-6) *0,98) = 2500В
Похожие вопросы
Предмет: Музыка,
автор: egoratitov
Предмет: Алгебра,
автор: dubrodasha
Предмет: Химия,
автор: Holidays3
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: Аркаша0000