Предмет: Химия,
автор: 3ina1494
При растворении сульфида железа (II) FeS в избытке соляной кислоты HCl выделилось 5,6 л (н.у.) газа H2S. Чему равна масса сульфида железа (II)? Нужно Дано и решение))))
Ответы
Автор ответа:
0
х моль 0,25 моль
FeS+2HCl=FeCl₂+H₂S
1 моль 1 моль
n(H₂S)=5,6:22,4=0,25 моль
х(FeS)=0,25*1:1=0,25 моль
m(FeS)=0,25*88=22 г
FeS+2HCl=FeCl₂+H₂S
1 моль 1 моль
n(H₂S)=5,6:22,4=0,25 моль
х(FeS)=0,25*1:1=0,25 моль
m(FeS)=0,25*88=22 г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Anastasiaoppo
Предмет: История,
автор: halidaparimbekovna
Предмет: Химия,
автор: helyhelystars
Предмет: Литература,
автор: Dead11261