Предмет: Химия,
автор: болею
срочно!!! отдам все!!!какой объем углекислого газа ну образуется при растворении 200 грамм известняка(сасо3)в уксусной кислоте?
Ответы
Автор ответа:
0
Реакция: CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O. Масса чистого известняка - 250 х 0,8 = 200 кг.
На 100 кг известняка требуется 126 кг азотной кислоты, на 200 кг требуется 252 кг азотной кислоты.
Из 100 кг известняка получается 22,4 кубометров СО2, из 200 кг известняка получится 44,8 кубометров СО2.
На 100 кг известняка требуется 126 кг азотной кислоты, на 200 кг требуется 252 кг азотной кислоты.
Из 100 кг известняка получается 22,4 кубометров СО2, из 200 кг известняка получится 44,8 кубометров СО2.
Автор ответа:
0
Решение:
2CH3COOH+ CaCO3 -> (CH3COO )2Ca + + H2O +CO2
M(CaCO3)=n(СО2)=m/M=200/100=2моль
V=n*Vm
V(CO2)=2*22.4=44.8л
Ответ:44.8л.
2CH3COOH+ CaCO3 -> (CH3COO )2Ca + + H2O +CO2
M(CaCO3)=n(СО2)=m/M=200/100=2моль
V=n*Vm
V(CO2)=2*22.4=44.8л
Ответ:44.8л.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: azamatelubaev5
Предмет: Математика,
автор: askarovaa097
Предмет: Математика,
автор: azizabatalova73
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: Sasha129