Предмет: Химия, автор: dasha1596

Смешали 125мл 5% раствора LiOH плотностью 1,05г/мл и 100мл 5% раствора HNO3 плотностью 1,03г/мл. Определите среду полученного раствора и массовую долю LiNO3 в нём.

Ответы

Автор ответа: dimethylpentane
0

1. m_{LiOH_{CHISTOGO}} = m*p*w=6.5625 g\ 2. n_{LiOH} = frac{m}{Mr} = frac{6.5625}{24} = 0.2734 mol\ 3. m_{HNO_{3}_{CHISTOGO}} = m*p*w = 5.15\ 4. n_{HNO_{3}} = frac{m}{Mr} = frac{5.15}{63} = 0.082 mol\ \ 0.2734=0.082===[0.082]====[[2.652]] \ LiOH + HNO_{3} = LiNO_{3} + H_{2}O+[LiOH]\ \ 5. m_{LiNO_{3}} = n*Mr = 5.66 g\ \ 6.w_{LiNO_{3}} = frac{m_{LiNO_{3}}}{m_{1}*p_{1}+m_{2}*p_{2}} = frac{5.66}{131.25+103} = 2.4%

 

Ответ: Среда слабо-щелочная; 2.4%

 

Похожие вопросы