Предмет: Физика,
автор: CHEGoVvVi40k
Помогите пожааалуйста :)
С помощью подвижного блока груз массой 45 кг был поднят равномерно на высоту 2 м. Для поднятия груза к концу троса была приложениа сила 300 Н. Определить КПД подвижного блока.
Ответы
Автор ответа:
0
1. Полезная работа рассчитывается по формуле A=mgh
Aп=45·10·2=900 (Дж)
1. Выполненная работа рассчитывается по формуле A=Fs
Aв=300·4=1200 (Дж)
Напомню, что подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза и, соответственно, проигрыш в расстоянии тоже в 2 раза. По этому, расстояние равно 4 метра.
3. КПД находится отношением работ µ=Ап/Ав
µ=900/1200=3/4=75%
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: blosmsmelissa
Предмет: Алгебра,
автор: burambaevc
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: cailaushahzot
Предмет: Математика,
автор: olyaver