Предмет: Физика, автор: sema96

Ковш Экскаватора приводиться в движение мотором мощностью 14.7 кВт. Ковш за час поднял 500 т земли на высоту 2 м. Вычислите КПД ковша.

 

Как научиться решать такие задания, т.е понимать какая работа полезная, а какая затрачиная.

Решать задачу не нужно, только обьяснить алгоритм решения.

Тут работа полезная как я понимаю это, то что поднимают землю т.е Апол=mgh.

Ответы

Автор ответа: Викушка95
0

Совершенно верно. Апол=mgh, т.е. сообщение грунту потенциальной энергии.

m = 500т = 500000 кг

А = 500000*2*10 = 10^7 Дж

Затраты энергии эксковатором определятся, как произведение мощности на время

E = P*t = 14,7*10^3*1*3600 = 52,92*10^6 Дж

При решении задач не забывайте переводить все в одну систему.

КПД = (A/Е)*100 = (10^7/5,292*10^7)*100 = 18,9%

Разделить полезную работу, на затраченную энергию не сложно, а чтобы увидеть ответ в процентах умножаем на 100.

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Kamilaaryngazina22
Предмет: Химия, автор: obedkov10