Предмет: Химия, автор: rosochka98

1)Аморфный оксид кремния, называемый силикагелем, широко используется в быту (для осушки обуви) и в научных исследованиях в качестве сорбента при разделении многокомпонентных смесей веществ. Какую массу силикагеля можно получить из 250 г 1,22%-го раствора силиката натрия?


2) 
Основным компонентом простого стекла,  которого Na2O*CaO*6SiO2, является оксид кремния, который легко растворяется в плавиковой кислоте (HF). В связи с этим эту кислоту хранят не в стеклянной, а пластиковой посуде. Составьте уравнение реакции оксида кремния с плавиковой кислотой, если известно, что в результате её протекания выделяется газ тетрафторсилан (SiF4) и вода


Ответы

Автор ответа: Аноним
0
1) Na₂SiO₃= Na₂O+SiO₂
m(Na₂SiO₃)=250г*0,0122=3,05г
m(SiO₂)=3,05г*60г122г=1,5г
Ответ: 1,5г
2) SiO₂+4HF=SiF₄+2H₂O
Автор ответа: Аноним
0
пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: matveycherednikov9