Предмет: Химия, автор: gptjamdtpg

При сгорании аммиака в избытке кислорода образовался азот и водяной пар. Рассчитайте суммарный объем (н.у.) продуктов, если в реакцию вступило 12,35 л аммиака.

Ответы

Автор ответа: dashkanaroch
0

4NH3+3O2=2N2+6H2O

n(HN3)=V(NH3)/Vm=12.35л/22.4лмоль=0.55моль

n(N2)=0.55моль*2моль/4моль=0.276моль

n(H2O)=0.55моль*6моль/4моль=0.827моль

n(o.)=n(N2)+n(H2O)=0.276моль+0.827моль=1.103моль

V(o.)=n(o.)*Vm=1.103моль*22.4лмоль=21.7072л

Похожие вопросы