Предмет: Физика, автор: Diamond14591

Определите массу углекислого газа содержащего в баллоне емкостью 20 л при температуре 27 градусов Цельсия и под давлением 252 Па.   ПОМОГИТЕ ЗАВТРА ЭКЗАМЕН А РЕШИТЬ НЕ МОГУ!

Ответы

Автор ответа: AvatarDjok
0

PV=n*R*T

n=PV/RT

20 литров=0.02 м^3

R(газовая постоянная)=8,314 кДж/(кмоль*К)

27 градусов C=300.15 K

M(CO2)=12+16*2=44 г/моль

n=252*0.02/(8.314*300.15)=0.002 моль

n=m/M

m=n*M=0.002*44=0.088 г

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: MrPink6