Предмет: Химия,
автор: karjuhina
Пожалуйста срочно, цена вопроса - годовая оценка :
1.Вычислите объем Углекислого газа, образующегося при взаимодействии с избытком карбоната калия 200г раствора 9,8% серной кислоты.
2. Определите массу оксида серы 4-х валентной, которая получается при взаимодействии 71г Na2SO3 с 0,5 моль H2SO4
Ответы
Автор ответа:
0
1) K2CO3+H2SO4--->K2SO4+H2O+CO2
n(H2SO4)=200*0,098/98=0,2 моль
n(H2SO4)=n(CO2)=0,2 моль
V(CO2)=0,2*22,4=4,48 л
2) Na2SO3+H2SO4--->Na2SO4+SO2+H2O
n(H2SO4)=0,5 моль недостаток
n(Na2SO3)=71/126=0,56 моль
n(H2SO4)=n(SO2)=0,5 моль
m(SO2)=0,5*64=32 г
n(H2SO4)=200*0,098/98=0,2 моль
n(H2SO4)=n(CO2)=0,2 моль
V(CO2)=0,2*22,4=4,48 л
2) Na2SO3+H2SO4--->Na2SO4+SO2+H2O
n(H2SO4)=0,5 моль недостаток
n(Na2SO3)=71/126=0,56 моль
n(H2SO4)=n(SO2)=0,5 моль
m(SO2)=0,5*64=32 г
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: kazimshahmuratov
Предмет: История,
автор: arsensajhlislamov
Предмет: История,
автор: rinatkhomenko
Предмет: Биология,
автор: darinarepusa
Предмет: Математика,
автор: Zhambik