Предмет: Химия,
автор: Artur130197
Сколько грамм цинка должно прореагировать с соляной кислотой, чтобы получилось 0.2 моль водорода? помогите пожалуста)
Ответы
Автор ответа:
0
хг 0,2моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
v=1моль v=1моль
M=65г/моль
m=65г
сост.пропорцию
хг---------0,2моль
65г--------1моль
х=(65г*0,2моль)/1моль=13г
ответ:13г цинка
или вместо пропорции можно решить через моль:
v(H2)=v(Zn)=0,2моль(т.к. коэф.в уравнении одинаковые,т.е.коэф. 1)
m(Zn)=M*v=0,2моль*65(г/моль)=13г
ответ:13г цинка
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Eesus1
Предмет: География,
автор: manasova22198
Предмет: Английский язык,
автор: kenjegulsahova21
Предмет: Геометрия,
автор: BelkinaVicka