Предмет: Химия,
автор: student5551
Рассчитайте
молярную массу эквивалентов металла, если при взаимодействии 7,2 г металла с
хлором было получено 28,2 г соли. Молярная масса эквивалентов хлора равна 35,45
г/моль. (Ответ: 12,15 г/моль).
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть эквивалент металла равен x г/экв.
Тогда, эквивалентная масса соли равна:
Э(соли) = Э(мет.) + Э(хлора) = x + 35,45
По закону эквивалентов:

Подставим известные значения и получим, вообще говоря, уравнение с одним переменным:
решаем его:
7,2х + 255,25 = 28,2х
21х = 255,24
х = 12,15
Ответ: эквивалентная масса металла равна 12,15 г/экв.
Тогда, эквивалентная масса соли равна:
Э(соли) = Э(мет.) + Э(хлора) = x + 35,45
По закону эквивалентов:
Подставим известные значения и получим, вообще говоря, уравнение с одним переменным:
7,2х + 255,25 = 28,2х
21х = 255,24
х = 12,15
Ответ: эквивалентная масса металла равна 12,15 г/экв.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kislovin
Предмет: Другие предметы,
автор: amirsurov020111
Предмет: Химия,
автор: dimakurakun07
Предмет: Математика,
автор: pogoda007
Предмет: Обществознание,
автор: wwwceit