Предмет: Физика, автор: Аноним

ПОМОГИТЕ СРОЧНО 1) определите изменение потенциальной энергии системы "сосулька-Земля"при падении сосульки с высоты 30м Масса сосульки 5кг .
2)Тело свободно падает без начальной скорости с высоты 20м . Чему равен модуль скорости тела в момент удара о Землю ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО СРОЧНО ДАЮ 45 БАЛЛОВ                                      

Ответы

Автор ответа: sokolovvovikn
0
1) Потенциальная энергия на высоте h равна Ep1=m*g*h. В момент падения Ep2=0   dEp=Ep2-Ep1=0-5*10*30=-1500 Дж. Знак минус показывает, что потенциальная энергия уменьшилась.
2) V=sqrt(2*g*h)=sqrt(2*10*20)=20 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: anfisa2003