Предмет: Химия,
автор: Kisa13
Срочно нужна помощь в решении задачи по Химио-физичком задании.
Дано:
Обжиг пирита является одной из стадий серной кислоты и протекает по реакции. Рассчитайте, сколько воздуха необходимо израсходовать при обжиге 100 кг колчедана, содержащего 1,5% влаги и 45% серы 4FeS2+11O2®8SО2+2Fe2O3.
Ответы
Автор ответа:
0
4FS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
m (S) = m (колчедан) ∙ w (S) = 100 кг ∙ 0,45 = 45 кг
n (S) = 45000 г / 32 г/моль = 1406,25 моль
n (FeS2) = n (S) / 2 = 1406,25 моль / 2 = 703,125 моль
n (O2) = 11 n (FeS2) / 4 = 11 ∙ 703,125 моль / 4 = 1933,6 моль
V (O2) = n ∙ Vm = 1933,6 моль ∙ 22,4 л/моль = 43312,5 л
V (возд.) = V (O2) / φ (O2) = 43312,5 л / 0,21 = 206250 л
Vm - молярный объём, постоянная величина
φ (O2) - газовая доля кислорода в воздухе, постоянная величина
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: MashaLavv
Предмет: Физика,
автор: vladislavkalinchyk
Предмет: Математика,
автор: Mabalala
Предмет: Физика,
автор: блинскииииий