Предмет: Химия, автор: FreeCaroline

На полную нейтрализацию раствора, содержащего 18,5 г предельной одноосновной карбоновой кислоты, пошло 500 мл раствора гидроксида натрия, молярная концентрация которого 0,5 моль/л. Определите состав кислоты.

Ответы

Автор ответа: feyadindin
0
количество гидроксида натрия 0,5*0,5=0,25 моль. Так как кислота одноосновна, то количества кислоты и щелочи равны. Молярная масса кислоты=18,5/0,25=74
СnH2n+1COOH
M(COOH)=12+16+16=1=45
12n+2n+1=29
14n=28
n=2
Это пропионовая кислота С2Н5СООН
Автор ответа: FreeCaroline
0
Спасибо большое :)
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: emir270906