Предмет: Физика, автор: bezumka

Три лампы мощностью: Р1 = 50 Вт; Р2 = 50 Вт; Р3 = 25 Вт, рассчитанные на напряжение 110 В, соединены последовательно и подключены к источнику напряжением 220 В. Определите мощность, выделяющуюся на первой лампе.

Ответы

Автор ответа: aleksandr1211
0
P=U*I   I=U/R  P=U*U/R=U²/R  R=U²/P
R1=110²/50=242 Ом
R2=110²/50=242 Ом
R3=110²/25=484 Ом
R=R1+R2+R3=242+242+484= 968 Ом
I=U/R=220/968=0.227 А
P=U*I  U=I*R  P=I*I*R=I²*R
P1=0.227²*242=0.0515*242=12.47 Вт
ответ 12.47 Вт

если ответ лучший отметь

Похожие вопросы