Предмет: Физика,
автор: marishka15972013
два заряда по 2*^ -10 Кл находятся в воздухе на расстоянии 20 см друг от друга. найдите напряженность поля на расстоянии 15 см от обоих зарядов.
шарик массой 0,1 г перемещается в электрическом поле из точки А потенциал которой равен 1000 В в точку В потенциал которой равен 0. Определить скорость шарика в точке А если в точке В его скорость 20 м/с. заряд шарика 10^-5Кл
Ответы
Автор ответа:
0
1.
q=2E(-10) Кл
r=0.15 м
k=9(E+9)
Напряженнсть
E1=k·q/r² E1=80 В
По теореме Пифагора находим сторону, от середины до точки 11.18 см
Находим cos угла = 0,745
Проэкция E1·cos=80·0.745=59.63 В
Аналогично для второго заряда
Сложив, получим:
E=119.26 В
2.
m=0.0001 кг
q=1E(-5) Кл
ΔU =1000 В
V0 =20 м/с
E=A – кинетическая энергия равна работе электрического поля
A= ΔU· q
E=m·V²/2
m·V²/2= ΔU· q
V=sqrt(2·ΔU·q/m)
V=14.14 м/с
V=V0-V
V=5.86 м/с
Скорость заряда была
5.86 м/с
q=2E(-10) Кл
r=0.15 м
k=9(E+9)
Напряженнсть
E1=k·q/r² E1=80 В
По теореме Пифагора находим сторону, от середины до точки 11.18 см
Находим cos угла = 0,745
Проэкция E1·cos=80·0.745=59.63 В
Аналогично для второго заряда
Сложив, получим:
E=119.26 В
2.
m=0.0001 кг
q=1E(-5) Кл
ΔU =1000 В
V0 =20 м/с
E=A – кинетическая энергия равна работе электрического поля
A= ΔU· q
E=m·V²/2
m·V²/2= ΔU· q
V=sqrt(2·ΔU·q/m)
V=14.14 м/с
V=V0-V
V=5.86 м/с
Скорость заряда была
5.86 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: EN1271199
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: donat9511739