Предмет: Химия,
автор: kabirowaeli
Помогиииите!!!
сколько граммов alcl3 необходимо для реакции с 50 г 10 % раствора naoh
Ответы
Автор ответа:
0
2ALCl3+3NaOh=2AL(Oh)3+6NaCl
омега=m(вещества)*100%/m(р-ра)
отсюда находим массу вещества
м(вещества)=омега*м(р.ра)/100%
50*10/100=5г(naoh)
находим n(NaOh)=5/40=0.125 моль
подставляем в уравнение
n(ALCL3)=0.125*2/3=0.083
находим массу ALCL3
0.083*133.5=11.125
омега=m(вещества)*100%/m(р-ра)
отсюда находим массу вещества
м(вещества)=омега*м(р.ра)/100%
50*10/100=5г(naoh)
находим n(NaOh)=5/40=0.125 моль
подставляем в уравнение
n(ALCL3)=0.125*2/3=0.083
находим массу ALCL3
0.083*133.5=11.125
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: mukhammed66636
Предмет: Английский язык,
автор: saparbaevagulsanem
Предмет: Математика,
автор: zheamina
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: добряк0098