Предмет: Химия, автор: ученикшколы17

Помогите пожалуйста!!!
При спиртовом брожении 5 г раствора глюкозы выделился оксид углерода(IV). Его пропустили через раствор гидроксида кальция, при этом выпало 0,5 г осадка. Вычислите массовую долю(в%) глюкозы в растворе.

Ответы

Автор ответа: Antaresa
0
C6H12O6 ---дрожжи----> 2C2H5OH + 2CO2
СO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
n (CaCO3) = 0,5 / 100 = 0.005 моль
n(CaCO3) = n(CO2)  = 0.005 моль
n(CO2) : n(C6H12O6) = 2:1
n(C6H12O6) = 0.0025 моль
m вещества (C6H12O6) = 0.0025 x 180 = 0.45 г
w(C6H12O6) = 0,45 / 5   x 100% = 9%
Ответ: 9%
Автор ответа: ученикшколы17
0
спасибо огромное!!!
Автор ответа: Antaresa
0
не за что)
Похожие вопросы