Предмет: Химия, автор: prostot

ООЧЕНЬЬЬ СРОЧНОООООООООО
Дано:
m (CuO) =11г
HCl
Найти:
m (H2O)

Ответы

Автор ответа: dubes
0
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
n(CuO)=11/80=0,1375 моль
n(CuO)=n(H2O)
m(H2O)=0,1375*18=2,475 г
Автор ответа: Хулиганка19
0
11 г                             Х г
СuO + 2HCl = СuCl2 + Н2О
80 г                             18 г
Найдем массу веществ по уравнению: 
m = M x n 
m(СuO) = 80 г/моль х 1 моль = 80 г 
m(H2O) = 18 г/моль х 1  моль = 18 г
теперь найдем массу воды:
11 г / 80 г = Х г / 18 г
m(H2O) = 11 г х 18 г / 80 г = 2,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Экономика, автор: Аноним