Предмет: Физика, автор: reckless2014

Частица движется со скоростью 0,86 с. Отношение релятивистской массы частицы к массе покоя равно(с-скорость света в вакууме, (0,86)^2=0,74

Ответы

Автор ответа: IZUBR
0
Дано:
V=0,86*c,
Где c - скорость света, равная 3*10^8 м/с.
m/m0=?
_____
Решение:
Запишем отношение формулы Эйнштейна к энергии покоя:
frac{E}{E0}=frac{m*c^2}{m0*c^2}=frac{m}{m0};\
m=frac{m0}{sqrt{1-frac{V^2}{c^2}}}=frac{m0}{sqrt{1-frac{0,86^2*c^2}{c^2}}};\
frac{E}{E0}=frac{frac{m0}{sqrt{1-frac{0,86^2*c^2}{c^2}}}}{m0}=frac{1}{sqrt{1-frac{0,86^2*c^2}{c^2}}}=frac{1}{sqrt{1-0,86^2}}
Считаем:
m/m0=1/0,51=1,96.
Ответ: m=1,96*m0;
Автор ответа: evgorlova
0
В последней формуле из под коня удалите с^2, пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним