Предмет: Физика,
автор: nkudriawtzew
решите задачи:
1.Какое количество серебра выделится на катоде за 50 мин. При силе тока 4 A?
2.В медной ванне за 10 мин. выделилось 0,9 г. Найти силу тока в электролитической ванне.
Ответы
Автор ответа:
0
1) Находим электрохимический эквивалент серебра через 2 закон фарадея K=M/Fn (M молярная масса серебра 0,108 кг/моль) (F постоянная Фарадея 96500 Кл/моль)
(n - валентность серебра 1)
К=0,108/96500= 1,11*10^-6
Находим массу серебра по первому закону фарадея
m=kIt=1,11*10^-6*4*3000=0,01332 кг
2)Находим электрохимический эквивалент меди через 2 закон фарадея K=M/Fn (M молярная масса меди 0,063 кг/моль) (F постоянная Фарадея 96500 Кл/моль)
(n - валентность меди 2)
К=0,063/96500= 3,26*10^-7
Находим ток через первый закон фарадея
I=m/kt= 9*10^-3/3,26*10^-7*600= 4,6 А
(n - валентность серебра 1)
К=0,108/96500= 1,11*10^-6
Находим массу серебра по первому закону фарадея
m=kIt=1,11*10^-6*4*3000=0,01332 кг
2)Находим электрохимический эквивалент меди через 2 закон фарадея K=M/Fn (M молярная масса меди 0,063 кг/моль) (F постоянная Фарадея 96500 Кл/моль)
(n - валентность меди 2)
К=0,063/96500= 3,26*10^-7
Находим ток через первый закон фарадея
I=m/kt= 9*10^-3/3,26*10^-7*600= 4,6 А
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: idrisovaindira6
Предмет: Математика,
автор: aizere1944
Предмет: Другие предметы,
автор: ariha0506
Предмет: Математика,
автор: thekarabamba
Предмет: История,
автор: VaNkaBorchik