Предмет: Физика, автор: krreok

20 БАЛЛОВ! СРОЧНО!Луч света падает из воздуха  на плоскопараллельную стеклянную пластинку, с показателем преломления 1,73 под углом 60 градусов. Какова толщина пластинки,если при выходе из нее луч света сместиться на 2 см?

Ответы

Автор ответа: sokolovvovikn
0
Пусть h- толщина, d- смещение. sina/sinb=n b=arcsin(sin60/1,73)=30 градусов
h/cosb=d/sin(a-b)
h=d*cos30/sin30=2*0,87/0,5=3,48 см

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: annaabdurashidova79