Предмет: Физика, автор: Lerich

длина одного плеча 12 см,другого - 60 см.на меньшем плече подвешен груз массой 50 кг.ккая сила должна действовать на др плечо рычага ,чтобы он находился в равновесии?

 

 

 

какой легче разломать стержень:длинный или короткий и почему?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

длина одного плеча L1=12 см,другого -L2= 60 см.на меньшем плече подвешен груз массой m1=50 кг.ккая сила должна действовать на др плечо рычага ,чтобы он находился в равновесии?


 


уравнение равновесия

 F1*L1=F2*L2

mg*L1=F2*L2

F2=mg*L1/L2=50*10*12/60=100 Н


Ответ  сила  на др плечо рычага  100 Н

легче разломать стержень- длинный, потому что плечо длиннее-силу нужно приложить меньше

 

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: uldanaslamkhan