Предмет: Физика,
автор: cola1337
На дифракционную решетку перпендикулярно ее поверхности падает параллельный монохроматический пучок света с длиной волны 0,76мкм.Определите период дифракционной решетки, если на экране, отстоящем от решетки на расстоянии 2км, расстояние между центральным максимумом и максимумом первого порядка равна 3,8 см.
Ответы
Автор ответа:
0
Вообще тут желательно рисунок делать, советую сделать.
формула : dsina=kz
где d- период решетки, а- угол между длиной и максимумами 1 порядка, к =1 (максимум порядка), z-длина волны.
т.к. угол совсем маленький,то можно sina заменить tga.
tga= 0.5AB/l
где ав ' расстояние между максимумами, l - расстояние от решетки до экрана.
подставим в 1 формулу
d= kz/tga = 1kz*l/AB
d= (2*0.76*10^-6 * 2 * 10^3)/(3.8 *10^-2)= 0.08
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: danyloshpylovyy
Предмет: Русский язык,
автор: sajlaugulzat
Предмет: География,
автор: tgyygttffgg
Предмет: Алгебра,
автор: gog95