Предмет: Физика, автор: margaritka2011

1.Тяжёлый брусок объёмом 2дм(в кубе) привязали к куску и бросили в воду,Когда часть льда растаяла,льдина целиком погрузилась в воду,Определить плотность бруска,если объём оставшегося льда 20дм(в кубе).

Ответы

Автор ответа: dnepr1
0
Уравнение Архимедовой силы:
F = ρж*g*V.
Все единицы в системе СИ:
ρж = 1000 кг/м³
ρ₂ = 900 кг/м³
V₂ = 0,02 м³
V₁ = 0,002 м³.,
Когда часть льда растаяла,льдина целиком погрузилась в воду - это условие равновесия сил тяжести бруска и оставшегося куска льда и их суммарной АРХИМЕДОВОЙ СИЛЫ.
Составляем уравнение: 
 ρж*g*(V₁+V₂) = (V₁*ρ₁+V₂*ρ₂)g
ρ₁ = ρж*(V₁+V₂) -V₂*ρ₂) / V₁ = 1000(0,002+0,02)-0,02*900 / 0,002 = 
= (22-18) / 0,002 = 2000 кг/м³
Автор ответа: margaritka2011
0
Что означает вот это!?ρж*g*
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: janarbekuiyabdulhan2
Предмет: Алгебра, автор: zarinazubi