Предмет: Физика,
автор: CryKitty
подъёмник в шахте в покое весит 5к Н. С каким ускорением поднимается этот подъёмник, если его вес увеличился на 1к Н?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
- Исходный вес подъемника - 5 кН
- Был добавлен дополнительный вес 1 кН
- Итоговый вес подъемника = 5 кН + 1 кН = 6 кН
РЕШЕНИЕ:
Для подъема тела вверх должна прикладываться сила, равная его весу.
Сила тяжести = вес * ускорение свободного падения
Ускорение свободного падения г = 10 м/с²
Расчет ускорения подъемника:
Исходный вес 5 кН:
F = mг
5 кН = m * 10 м/с²
m = 0,5 кг
Итоговый вес 6 кН:
F = mг
6 кН = m * г
m = 0,6 кг
Ускорение = изменение веса / изменение массы
= (6 кН - 5 кН) / (0,6 кг - 0,5 кг)
= 1 кН / 0,1 кг
= 10 м/с²
Значит, с увеличением веса подъемника на 1 кН, его ускорение остается прежним и составляет 10 м/с².
Надеюсь все правильно! Хорошего дня и с наступающим!)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mikheevp32
Предмет: Математика,
автор: Vlad22803000
Предмет: История,
автор: doshchanova2019
Предмет: Алгебра,
автор: danilplesh
Предмет: Биология,
автор: olga2004107