Предмет: Физика,
автор: jemsit1409
лед при -40°С смешивается с водой при температуре 90°С. Рассчитайте температуру смеси
Пж помогите срочно
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Температура смеси будет равна температуре, при которой лёд полностью растает, а вода перестанет нагреваться.
Температура плавления льда равна 0°С.
Теплоёмкость льда равна 2,09 кДж/(кг·°С).
Теплоёмкость воды равна 4,184 кДж/(кг·°С).
Пусть масса льда равна m.
Тогда количество теплоты, которое потребуется для плавления льда, равно:
```
Q = m * L = m * 2,09 кДж/(кг·°С) * (0°С - (-40°С)) = 83,6 m кДж
```
Количество теплоты, которое потребуется для нагревания воды, равно:
```
Q = m * c * (T - 0°С) = m * 4,184 кДж/(кг·°С) * (T - 0°С)
```
Из условия теплового баланса получаем:
```
83,6 m кДж = m * 4,184 кДж/(кг·°С) * (T - 0°С)
```
```
83,6 = 4,184T
```
```
T = 83,6 / 4,184 = 20°С
```
Ответ: температура смеси равна **20°С**.
jemsit1409:
Я тоже так решил,но ответ должен быть 0°С
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: ivanovalohuska
Предмет: Английский язык,
автор: diasovaalina
Предмет: Английский язык,
автор: 0meoww0
Предмет: Математика,
автор: aleroyevilman
Предмет: Информатика,
автор: matyanagavrilyuk84