Предмет: Химия, автор: asanbaevaradmira8

Дам 100 баллов за решение 4 и 6 задач, пожалуста сделайтее, не писать всякую фигню а то жалоба

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
1

Ответ:

Объяснение:

4)

Дано:

m(P2O5) = 150г

w(примесей) = 5%

Найти: m(H3PO4) - ?

Составим УХР:

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

Рассчитаем массу оксида фосфора без примесей

m(P2O5) = m(P2O5) * (100% - w(примесей)) = 150 * 0,95 = 142,5 г

Найдем количество вещества оксида фосфора :

n(P2O5) = m(P2O5)/М(P2O5) = 150/142,5 = 1,05 моль.

Из УХР видим, что n(P2O5) : n(H3PO4) = 1 : 2, поэтому

n(H3PO4) = 2n(P2O5) = 1,05 * 2 = 2,1 моль

М(H3PO4) = 1 * 3 + 31 + 16 * 4 = 98 г/моль

m(H3PO4) = n(H3PO4) * М(H3PO4) = 2,1 * 98 = 205,8 г

№6

Дано:

V(NH3) = 80л

w(примесей) = 15%

Найти: m(NH4OH) - ?

Составим УХР:

NH3 + H2O = NH4OH

Рассчитаем объем аммиака без примесей

V(NH3) = V(NH3) * (100% - w(примесей)) = 80 * 0,85 = 68 л

Найдем количество вещества аммиака :

n(NH3) = V(NH3)/Vm = 68/22,4 = 3,03 моль.

Из УХР видим, что n(NH3) : n(NH4OH) = 1 : 1, поэтому

n(NH4OH) = n(NH3) = 3,03 моль

М(NH4OH) = 14 + 1 * 4 + 16 + 1 = 35 г/моль

m(NH4OH) = n(NH4OH) * М(NH4OH) = 3,03 * 35 = 106 г

Похожие вопросы