Предмет: Физика,
автор: bhufrhv
2. Пользуясь данными таблицы,
Масса/кг
6,0 1024
Земля
Луна
Солнце
7,4-1023
2,0 1030
Радиус/км Расстояние от Земли/км
6400
1740
700 000
3,8 105
1,5 108
рассчитайте:
(a) напряженность гравитационного поля Земли у поверхности Луны;
(b) силу, действующую на Луну со стороны Земли;
(с) ускорение Луны и его направление.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
a) Мз=6*10²⁴ кг
R=3,8*10⁵-1740=378260 км
E ? E=G*Мз/R²=6,67*10⁻¹¹*6*10²⁴/(378260*10³)²=0,003 H/кг
b) F=G*Мз*mл/R²=6,67*10⁻¹¹*6*10²⁴*7,4*10²³/(3,8*10⁵)²=2,05*10²⁷ H
с) a = g₃ *Rз²/Rлз²; a = 10 м/с² *(64 *10⁵ м)²/(4 *10⁸ м)² = 0,256 м/с²
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: kitaya999
Предмет: История,
автор: BagiDan
Предмет: Физика,
автор: mirbumaznyj036
Предмет: Русский язык,
автор: bumkuper
Предмет: Биология,
автор: Аноним