Предмет: Химия, автор: panferovvana48

Задание 2. Уравнение химической реакции разложения оксида алюминия 2Al2O3 = 4 Al + 3O2. Рассчитайте объем кислорода (н.у.), выделившегося при разложении оксида алюминия массой 28 г.. Дано:​

Ответы

Автор ответа: dobriakua
0

Дано:

m(Al2O3) = 28 г

Найти:

V(O2) - ?

Решение:

1) 2Al2O3 → 4Al + 3O2;

2) n(Al2O3) = m / M = 28 / 102 = 0,27 моль;

3) n(O2) = n(Al2O3) * 3 / 2 = 0,27 * 3 / 2 = 0,405 моль;

4) V(O2) = n(O2) * Vm = 0,405 * 22,4 = 9,1 л.

Ответ: Объем O2 составляет 9,1 л.

Похожие вопросы