Предмет: Химия,
автор: BJuliet
Через 243 г 10%-ного раствора бромоводорода пропустили избыток хлора. определите массы полученного брома.
Ответы
Автор ответа:
0
По ур-ю 2HBr+Cl2->2HCl+Br2. m(HBr100%)=m(HBr10%)*10%/100%=24,3г, n(HBr)=m/M=24,3/81=0,3моль=2n(Br2), n(Br2)=0,3/2=0,15моль, m(Br2)=n*M=0,15*160=24г. Ответ: m(Br2)=24г
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: kadirovaajdana012
Предмет: Право,
автор: duskinegor45
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: 1a2