Предмет: Физика,
автор: melibwer03
в открытом сосуде находиться лёд массой 10 кг при температуре -10⁰C сколько теплоты надо ему передать, чтобы весь лёд растаял ?
лянда = 3,3*10^5Дж/кг, с=2100 Дж/кг⁰С
помните пожалуйста, срочно надо !!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
3340000 Дж или 3340 кДж
Объяснение:
Для расчета количества теплоты, необходимого для таяния льда, мы можем использовать формулу:
Q = m * L
где Q - количество теплоты, необходимое для таяния льда, m - масса льда, L - удельная теплота плавления льда.
Удельная теплота плавления льда составляет около 334 Дж/г. Подставив данное значение в формулу и зная, что масса льда равна 10 кг (или 10000 г), мы можем рассчитать количество теплоты:
Q = 10000 г * 334 дж/г = 3340000 Дж
Таким образом, чтобы растаял весь лед массой 10 кг при температуре -10⁰C, необходимо передать ему 3340000 Дж теплоты.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: karinastetsiura24
Предмет: Обществознание,
автор: semenukliza224
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: maksvogorovskiy06
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: omarovzenis6