Предмет: Химия, автор: apolin8808

Під час згоряння 0,2 моль алкану утворилося 26,4 г вуглекислого газу. Виведіть молекулярну формулу сполуки.​

Ответы

Автор ответа: chemistrykk
1

CnH2n+2 + (3n+1/2)O2 => nCO2 + (n+1)H2O

n(CO2) = 26,4/44 = 0,6 моль

Относительно уравнения реакции можно увидеть, что в 1 моль вещества содержится 0,2 моль, а в n моль углекислого газа - 0,6 моль. Тогда мы можем сделать вывод, что количество вещества углекислого газа в 3 раза больше, чем количество вещества исходного алкана. Значит, n = 3.

Отсюда C3H8


nazat201: Прошу помоги мне с моим последним заданием, очень срочно
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: albinna62