Н.Ш определите массу жертвы натрия, которая образуется при пропускании 3,36 л углекислого газа через 15 г гидроксида натрия.
Ответы
Ответ:
Для решения этой задачи, необходимо сначала выяснить химическую реакцию между углекислым газом (CO2) и гидроксидом натрия (NaOH).
Уравнение реакции:
CO2 + 2NaOH -> Na2CO3 + H2O
Согласно уравнению реакции, 1 моль CO2 реагирует с 2 молями NaOH, образуя 1 моль Na2CO3 и 1 моль H2O.
Рассчитаем количество молей углекислого газа:
Из уравнения газового состояния PV = nRT, где P - давление газа, V - его объем, n - количество молей газа, R - универсальная газовая постоянная, T - температура (в кельвинах), можно выразить количество молей газа:
n = PV / RT
Подставим в формулу значения: P = 1 атмосфера (так как давление не указано), V = 3,36 л, R = 0,0821 атм * л / (моль * К), T = 273 + 25 = 298 К
n = (1 атм * 3,36 л) / (0,0821 атм * л / (моль * К) * 298 К) ≈ 0,138 моль
Исходя из уравнения реакции, знаем, что на 1 моль CO2 образуется 1 моль Na2CO3.
Теперь рассчитаем количество молей Na2CO3, образующихся при реакции:
1 моль Na2CO3 = 0,138 моль CO2
Молярная масса Na2CO3 = 2 * молярная масса Na + молярная масса С + 3 * молярная масса O = 2 * 23 + 12 + 3 * 16 = 106 г/моль
Масса Na2CO3 = количество молей Na2CO3 * молярная масса Na2CO3 = 0,138 моль * 106 г/моль ≈ 14,628 г
Таким образом, масса жертвы натрия, образующаяся при реакции, составляет примерно 14,628 г.
Объяснение: