Предмет: Химия, автор: smyrfikjojo

Сколько граммов воды надо прибавить к 200мл 20% раствора H2SO4 (p=1141 кг/м3), чтобы получить 15% раствор?

Ответы

Автор ответа: Rakhim33
0

Объяснение:

Для нахождения количества воды, которое нужно добавить к 200 мл 20% раствора H2SO4 (плотность p = 1141 кг/м3), чтобы получить 15% раствор, используйте следующую формулу:

C1V1 + C2V2 = (C1 + C2)V

где:

C1 - процент концентрации первого раствора (в десятичной дроби) = 20% = 0,20

V1 - объем первого раствора (200 мл)

C2 - процент концентрации воды (которую вы добавляете, 100% - 15% = 85% = 0,85)

V2 - объем воды, который вы ищете

C - процент конечного раствора (15% = 0,15)

Подставим значения и решим уравнение:

(0,20)(200 мл) + (0,85)V2 = (0,15)(200 мл + V2)

40 мл + 0,85V2 = 30 мл + 0,15V2

Теперь решим уравнение для V2 (объема воды):

0,85V2 - 0,15V2 = 30 мл - 40 мл

0,7V2 = -10 мл

V2 = -10 мл / 0,7 ≈ -14,29 мл

Итак, вам нужно добавить примерно 14,29 мл воды к 200 мл 20% раствора H2SO4, чтобы получить 15% раствор.

Автор ответа: dobriakua
1

Дано:

V1 р-ра(H2SO4) = 200 мл

ω1(H2SO4) = 20%

ρ1 р-ра(H2SO4) = 1141 кг/м3 = 1,141 г/мл

ω2(H2SO4) = 15%

Найти:

m(H2O) - ?

Решение:

1) m1 р-ра(H2SO4) = ρ1 р-ра * V1 р-ра = 1,141 * 200 = 228,2 г;

2) m1(H2SO4) = ω1 * m1 р-ра / 100% = 20% * 228,2 / 100% = 45,64 г;

3) m2(H2SO4) = m1(H2SO4) = 45,64 г;

4) m2 р-ра(H2SO4) = m2 * 100% / ω2 = 45,64 * 100% / 15% = 304,27 г;

5) m(H2O) = m2 р-ра(H2SO4) - m1 р-ра(H2SO4) = 304,27 - 228,2 = 76,07 г.

Ответ: Масса H2O составляет 76,07 г.


smyrfikjojo: Благодарствую, лучший ответ!
Rakhim33: всегда пожалуйста) Обращайтесь!
Rakhim33: ха-ха не мне
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: bedghirl
Предмет: Алгебра, автор: MrZoomerS