Сколько граммов воды надо прибавить к 200мл 20% раствора H2SO4 (p=1141 кг/м3), чтобы получить 15% раствор?
Ответы
Объяснение:
Для нахождения количества воды, которое нужно добавить к 200 мл 20% раствора H2SO4 (плотность p = 1141 кг/м3), чтобы получить 15% раствор, используйте следующую формулу:
C1V1 + C2V2 = (C1 + C2)V
где:
C1 - процент концентрации первого раствора (в десятичной дроби) = 20% = 0,20
V1 - объем первого раствора (200 мл)
C2 - процент концентрации воды (которую вы добавляете, 100% - 15% = 85% = 0,85)
V2 - объем воды, который вы ищете
C - процент конечного раствора (15% = 0,15)
Подставим значения и решим уравнение:
(0,20)(200 мл) + (0,85)V2 = (0,15)(200 мл + V2)
40 мл + 0,85V2 = 30 мл + 0,15V2
Теперь решим уравнение для V2 (объема воды):
0,85V2 - 0,15V2 = 30 мл - 40 мл
0,7V2 = -10 мл
V2 = -10 мл / 0,7 ≈ -14,29 мл
Итак, вам нужно добавить примерно 14,29 мл воды к 200 мл 20% раствора H2SO4, чтобы получить 15% раствор.
Дано:
V1 р-ра(H2SO4) = 200 мл
ω1(H2SO4) = 20%
ρ1 р-ра(H2SO4) = 1141 кг/м3 = 1,141 г/мл
ω2(H2SO4) = 15%
Найти:
m(H2O) - ?
Решение:
1) m1 р-ра(H2SO4) = ρ1 р-ра * V1 р-ра = 1,141 * 200 = 228,2 г;
2) m1(H2SO4) = ω1 * m1 р-ра / 100% = 20% * 228,2 / 100% = 45,64 г;
3) m2(H2SO4) = m1(H2SO4) = 45,64 г;
4) m2 р-ра(H2SO4) = m2 * 100% / ω2 = 45,64 * 100% / 15% = 304,27 г;
5) m(H2O) = m2 р-ра(H2SO4) - m1 р-ра(H2SO4) = 304,27 - 228,2 = 76,07 г.
Ответ: Масса H2O составляет 76,07 г.