Предмет: Физика, автор: Аноним

9 класс, помогите, пожалуйста.
учитель на прошлом уроке поставил двойку, сказал по этой задаче вызовет к доске. сказал обязательно нужен рисунок и дано, а так же максимально подробное решение с обьяснением, а я в физике нифига не вдупляю
Вот задача:
Камень массой 400 г вращают равномерно в вертикальной плоскости на веревке длиной 1 м со скоростью 2 м/с . Чему равна сила натяжения веревки припрохождении камнем верхней и нижней точек траектории?

Ответы

Автор ответа: bbara0448
1

Ответ:

1,6 Н

Объяснение:

* Масса камня m = 400 г = 0,4 кг

* Длина веревки L = 1 м

* Скорость вращения v = 2 м/с

* В верхней точке траектории центростремительное ускорение направлено вниз, его величина aц = v^2/L = (2 м/с)^2/1 м = 4 м/с^2

* Сила натяжения определяется из второго закона Ньютона: Fн = m*aц = 0,4 кг * 4 м/с^2 = 1,6 Н

* В нижней точке ускорение направлено вверх и равно по модулю 4 м/с^2.

* Сила натяжения такая же, как и в верхней точке: 1,6 Н.

Ответ: в верхней и нижней точках сила натяжения веревки равна 1,6 Н.

Похожие вопросы
Предмет: Музыка, автор: arturshinyayv