Предмет: Физика,
автор: tanyaaaa2009
Вода объемом 3 литра налита в сосуд и имеет температуру 10 °С
А) Определите массу воды (р = 1000 кг^3/м)
Б) Определите, какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть воду до температуры кипения ( с-4200 Дж/Кг* °С))
С)Вычислите, какое количество теплоты необходимо чтобы воду превратить в пар (r=2,3 * 10^6 Дж/кг)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 3кг; 1134кДж; 6,9МДж
Объяснение:
Дано:
V=3л=0,003м³
ρ=1000кг/м³
с=4200Дж/кг°С
t1=10°C
t2=100°C
L=2,3*10⁶Дж/кг
-------------------
m-?; Q1-?; Q2-?
Масса воды равна:
m=ρ*V=1000*0,003=3кг
Теплота, которая нужна до доведения воды до кипения, равна:
Q1=c*m*(t2-t1)=4200*3*(100-10)=1134000Дж=1134кДж
Теплота необходимая для испарения воды:
Q2=L*m=2,3*10⁶*3=6900000Дж=6,9МДж
tanyaaaa2009:
Спасибо, милый человек!!!
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: jipaaziimjanova
Предмет: Химия,
автор: dianasahaidak
Предмет: Литература,
автор: leylswk
Предмет: Геометрия,
автор: tenamizabytaa
Предмет: Русский язык,
автор: galinaanisimova66