Предмет: Химия, автор: dianasahaidak

СРОЧНО ДАЮ 80 БАЛІВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!Внаслідок спалювання органічної речовини масою 0,65 г добули карбон (IV) оксид масою 2,2 г і вода масою 0,45 г. Густина парів цієї речовини за воднем становить 39. Визначте суму індексів речовини.

Ответы

Автор ответа: MasterBivin
1

n(C) = n(CO2) = 2,2г         ≈ 0,05моль

                          44г/моль

n(H) = n(H2O)*2 = 0,45г       *2 = 0,05моль

                              18г/моль

m(C+H)= 0,05моль * 12г/моль + 0,05моль *1 г/моль = 0,65г - масса подходит, значит ничего другого не было.

0,05моль : 0,05моль = 1 : 1

0,05моль : 0,05моль

Отношение углерода к водороду 1 : 1 будет у вещества, у которого формула CnH2n-6.

M(CnH2n-6) = 39 * 2г/моль = 78г/моль

CnH2n-6 = 78г/моль

12n + 2n - 6 = 78

14n = 84

n = 6

Значит формула вещества C6H6 (скорее всего бензол).

6 + 6 = 12


kimkarina953: Здравствуйте. Не могли бы помочь с задачкой пожалуйста умоляюю
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: milanavasileva188
Предмет: Английский язык, автор: daniilshokalo
Предмет: Русский язык, автор: abdurakhmanovadamira