Предмет: Химия, автор: LockspacE

вычислите объем кислорода (н. у.), необходимый для окисления 12,8 г меди

Ответы

Автор ответа: Safecracker
0
2Cu + O2 = 2CuO
1. Найдем количество вещества меди, зная ее массу и молярную массу:
n(Cu) = m / M = 12.8 / 64 = 0.2 моль
2. По уравнению видим, что n(Cu) / n(O2) = 2 / 1, значит
n(O2) = n(Cu) / 2 = 0.2 / 2 = 0.1 моль
3. Зная количество вещества кислорода, находим его объем:
V(O2) = n * Vm = 0.1 * 22.4 = 2.24 л 
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: amelinaalena79
Предмет: Қазақ тiлi, автор: kozajhanovak
Предмет: Математика, автор: Юмагузина13
Предмет: Алгебра, автор: GeT1uP