Предмет: Физика,
автор: nepiduvarmyy
З МАЛЮНКОМ ПРОШУ
Сила струму в горизонтальному
провіднику довжиною 40 см та масою 4 г. дорів нює 10 А. Визнач індукцію магнітного поля (модуль та напрямок), у якому потрібно розмістити провідник, щоб сила тяжіння врівноважувала силу Ампера. Зроби пояс- нювальний малюнок. Познач сили, напрямок вектора магнітної індукції та напрямок струму в провіднику
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
L = 0.4 м
m = 0.004 kг
I = 10 А
В = ?
Минимальная индукция магнитного поля, для удержания проводника, будет когда проводник находится перпендикулярно линиям магнитной индукции. Тогда
Fa= m*g
B*L*I*sin(90°) = m*g
B = m*g / (L*I*sin(90°)) = 0.004*10 / (0.4*10*1) = 0.01 Тл
По рисунку:
Красным - направление тока, I
Синим - Сила Ампера, Fa
зеленым - сила тяжести, m*g
черные крестики - направление линий магнитной индукции B (от нас)
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: zhuko1407
Предмет: Английский язык,
автор: eqortt
Предмет: Геометрия,
автор: Angelina25042000
Предмет: Немецкий язык,
автор: Приватсофа
Предмет: Английский язык,
автор: milaTeplaykova