Предмет: Химия, автор: UnitedAssist

Даю 100 баллов! Химики, помогите пожалуйста (главный мозг). Не пишите всякую ерунду, всё равно я на вас пожалуюсь - ваш ответ удалят - в крайнем случае заблокирует модерация!

1. Рассчитать относительную молекулярную массу вещества
а) Сульфат магния
Дано:
Формула
Mr -

б) гидрокарбонат меди ( II )
в) гидросульфит кальция
г) гидроксид стронция
д) оксид свинца ( IV )

2. Найти число молей если:
а) масса азота = 5,6 г
б) масса серебра = 1,08 г
в) масса нитрата серебра = 1,7 г
г) масса оксида кальция = 11,2 г
д) масса азотной кислоты = 12,6 г

3. Найти массовую долю элементов в веществах
а) карбонат магния
б) оксид углерода ( II )
в) оксид углерода ( IV )
г) оксид кальция
д) оксид серы ( VI )

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
0

Ответ:

Объяснение:

1)

a) Mr(MgSO₄) = Ar(Mg) + Ar(S) + Ar(O) * 4 = 24 + 32 + 16 * 4 = 120

б) Mr(Cu(HCO₃)₂ ) = Ar(Cu) + Ar(H) * 2 + Ar(C) * 2 + Ar(O) * 6 =

= 64 + 1 * 2 + 12 * 2 + 16 * 6  = 186

в) Mr(Ca(HSO₃)₂) =  Ar(Ca) + Ar(H) * 2 + Ar(S) * 2 + Ar(O) * 6 =

= 40 + 1 * 2 + 32 * 2 + 16 * 6  = 202

г)

Mr(Sr(OH)2) = Ar(Sr) + Ar(O) * 2 + Ar(H) * 2 = 88 + 16 * 2 + 1 * 2 = 122

д) Mr(PbO₂) = Ar(Pb) + Ar(O) * 2 = 207 + 16 * 2 = 239

2)

а)

M(N₂) = 14 * 2 = 28 г/моль

n(N₂) = m(N₂)/М(N₂) = 5,6/28 = 0,2 моль

б)

M(Ag) = 108 г/моль

n(Ag) = m(Ag)/М(Ag) = 1,08/108 = 0,01 моль

в)

M(AgNO₃) = 108 + 14 + 16 * 3 = 170 г/моль

n(AgNO₃) = m(AgNO₃)/М(AgNO₃) = 1,7/170 = 0,01 моль

г)

M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

n(CaO) = m(CaO)/М(CaO) = 11,2/56 = 0,2 моль

д)

M(НNO₃) = 1 +  14 + 16 * 3 = 63 г/моль

n(НNO₃) = m(НNO₃)/М(НNO₃) = 12,6/63 = 0,2 моль

3)

а)

Mr(MgCO₃) =  Ar(Mg) + Ar(C) + Ar(O) * 3 = 24 + 12 + 16 * 3 = 84

w(Mg) = Ar(Mg) * n/Mr(MgCO₃) * 100% = 24/84 * 100% = 28,58%

w(С) = Ar(С) * n/Mr(MgCO₃) * 100% = 12/84 * 100% = 14,28%

w(О) = Ar(О) * n/Mr(MgCO₃) * 100% = 16 * 3/84 * 100% = 57,14%

б)

Mr(CO) =  Ar(C) + Ar(O) =  12 + 16 = 28

w(С) = Ar(С) * n/Mr(CO) * 100% = 12/28 * 100% = 42,86%

w(О) = Ar(О) * n/Mr(CO) * 100% = 16 /28 * 100% = 57,14%

в)

Mr(CO₂) =  Ar(C) + Ar(O) * 2 =  12 + 16 * 2 = 44

w(С) = Ar(С) * n/Mr(CO₂) * 100% = 12/44 * 100% = 27,27%

w(О) = Ar(О) * n/Mr(CO₂) * 100% = 16 * 2 /44 * 100% = 72,73%

г)

M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

w(Са) = Ar(Са) * n/Mr(CаO) * 100% = 40/56 * 100% = 71,43%

w(О) = Ar(О) * n/Mr(CаO) * 100% = 16/56 * 100% = 28,57%

д)

Mr(SO₃) =  Ar(S) + Ar(O) * 2 =  32 + 16 * 3 = 80

w(S) = Ar(S) * n/Mr(SO₃) * 100% = 32/80 * 100% = 40%

w(О) = Ar(О) * n/Mr(SO₃) * 100% = 16 * 3 /80 * 100% = 60%

Похожие вопросы