Предмет: Физика,
автор: Max3111111111111
Металевий циліндр масою 150 г нагріли в киплячій воді до 100 °С і потім опустили в воду масою 400 г, що має температуру 23 °С. Через деякий час температура води і циліндра стала рівною 26 °С. Яка питома теплоємність металу, з якого зроблений циліндр?
Ответы
Автор ответа:
3
Дано:
с1 -?
с2 - 4200 Дж/кг*С
m1=150г=0.150 кг
m2=400г=0.400 кг
Т1=100 С
T2=23 C
T=26 C
---------------------------
c1 -?
РЕШЕНИЕ
ЦИЛИИНДР отдает тепло Q1
Q1=c1m1(T-Т1)
ВОДА поглощает тепло Q2
Q2=c2m2(T-Т2)
потерь тепла по условию нет
Q1+Q2=0
c1m1(T-Т1)+ c2m2(T-Т2)=0
-c1m1(T-Т1)= c2m2(T-Т2)
с1= c2m2(T-Т2)/ m1(T-Т1)= 4200*0.400*(26-23) / (0.150*(26-100))=-454 Дж/кг*С
Відповідь: -454 Дж/кг*С
Лайкните как лучший ответ Пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: verka8524
Предмет: Английский язык,
автор: ivanbondarenko397497
Предмет: География,
автор: ositkovskamasa
Предмет: Українська мова,
автор: 13alina18
Предмет: Математика,
автор: nastyapchelkena