Предмет: Химия,
автор: mstrlia
помогите пожалуйста...
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
V практ.(NH3) = 2,24 л
η(NH3) = 20%
Найти:
m(N2) - ?
Решение:
1) N2 + 3H2 → 2NH3;
2) V теор.(NH3) = V практ. * 100% / η = 2,24 * 100% / 20% = 11,2 л;
3) n теор.(NH3) = V теор.(NH3) / Vm = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль;
4) n(N2) = n теор.(NH3) / 2 = 0,5 / 2 = 0,25 моль;
5) m(N2) = n * M = 0,25 * 28 = 7 г.
Ответ: Масса N2 составляет 7 г.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: mikub3276
Предмет: Литература,
автор: Pon4ik34433
Предмет: Алгебра,
автор: denisok55
Предмет: Математика,
автор: gulsaraadamova
Предмет: Математика,
автор: ignatcenko48