Предмет: Химия,
автор: viktoriakoptelova440
Вычеслить массу цинка необходимого для полного осаждения меди из 600г 4 % раствора купрум(||) сульфата
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Дано:
Масса раствора купрум(||) сульфата = 600 г
Концентрация меди (Cu) в растворе = 4%
m (Zn)-?
Решение:
m(Cu)=(4 / 100 ) * 600 г раствора = 24 г меди
Реакция осаждения:
CuSO4 + Zn → ZnSO4 + Cu
Mr CuSO4=159.5 г/моль
Mr ZnSO4 = 161.4 г/моль
Mr CuSO4 и ZnSO4=1:1 =>Для осаждения 24 г Cu потребуется такое же количество Zn
Ответ: m(Zn)=24г
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: denpotop823
Предмет: Физика,
автор: Arikxxz
Предмет: Русский язык,
автор: fjsjjshdh
Предмет: Английский язык,
автор: семке
Предмет: Українська література,
автор: Mayakononenko2711