Предмет: Химия, автор: pupil184

Дайте відповідь на 9 до кінця четверга

Приложения:

Ответы

Автор ответа: alinka194300
0
Вычислим химическое количество гидроксида натрия:
n (NaOH) = m (NaOH) : M (NaOH);
M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль;
n (NaOH) = 20 : 40 = 0,5 моль.
2. Определим количество полученной соли:
n (Na2SO4) = n (NaOH) : 2 = 0,5 : 2 = 0,25 моль.
3. Рассчитаем массу сульфата натрия:
m (Na2SO4) = n (Na2SO4) * M (Na2SO4);
M (Na2SO4) = 2 * 23 + 32 + 4 * 16 = 142 г/моль;
m (Na2SO4) = 0,25 * 142 = 35,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: liloo09