Предмет: Химия, автор: polina071008

СРОЧНО ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!!!
Скільки води (за масою) та ферум(І) сульфату (за масою) необхідно для виготовлення розчину масою 250,00г з масовою часткою солі 0,08.

Ответы

Автор ответа: vaceslavrezikov7
1

Ответ:

Чтобы определить количество воды и сульфата железа (II), необходимое для приготовления раствора массой 250,00 г и массовой долей 0,08, мы можем использовать следующие этапы:

Рассчитайте массу сульфата железа (II), необходимую для приготовления раствора:

mass of iron (II) sulfate

=

250.00

g

×

0.08

=

20.00

g

масса сульфата железа (II)=250,00 г г, ,

Определите количество молей сульфата железа (II):

moles of iron (II) sulfate

=

mass of iron (II) sulfate

molar mass of iron (II) sulfate

моли сульфата железа (II)=

молярной массе сульфата железа (II)

молярная масса сульфата железа (II) составляет 151,91 г/моль,,,

1

поэтому,

moles of iron (II) sulfate

=

20.00

g

151.91

g/mol

0.132

mol

молей сульфата железа (II) =

151.91 г/моль

20.00 г

≈0.132 моль

Рассчитайте объем воды, необходимый для растворения сульфата железа (II):

Мы можем использовать формулу молярности для расчета объема воды, необходимого для растворения сульфата железа (II):

moles of solute

=

molarity

×

volume of solution

моли растворенного вещества=молярность×объем раствора

Переставляя формулу, получаем:

volume of solution

=

moles of solute

molarity

объем раствора=

молярность

молей растворенного вещества

Предполагая, что мы хотим приготовить раствор объемом 0,1 М, мы можем рассчитать необходимый объем воды следующим образом:

volume of water

=

moles of iron (II) sulfate

molarity

=

0.132

mol

0.1

M

=

1.32

L

объем воды=

молярность

молей сульфата железа (II)

=

,

Л и

Перевести объем воды в массу:

Мы знаем, что плотность воды равна 1 г/мл, поэтому:

mass of water

=

volume of water

×

density of water

=

1.32

L

×

1

g/mL

=

1320

g

масса воды=объем воды×1 г/мл=1320

г

Следовательно, чтобы приготовить раствор массой 250,00 г и массовой долей 0,08, нам понадобится 20,00 г сульфата железа (II) и 1320 г (или 1,32 кг) воды................................................................... всегда перепроверяйте свои расчеты и единицы измерения, чтобы убедиться в их правильности.

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: stud0000288871
Предмет: Алгебра, автор: Аноним