Предмет: Алгебра, автор: Аноним

a) 2⁶•5⁵
б) 2⁵•5⁴
в) 25²•(-4²)•(0,01)²
г) (- 0,125)²• 8²•10²
д) (0,1)⁴•10⁵
e) (0,1)³•10⁴​

Ответы

Автор ответа: TriggerTrash
0

Ответ:

а) 2⁶ • 5⁵:
Для расчета этого выражения нужно возвести число 2 в степень 6 и число 5 в степень 5, а затем перемножить полученные результаты.
2⁶ = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 64
5⁵ = 5 * 5 * 5 * 5 * 5 = 3125
Результат: 64 * 3125 = 200000.

б) 2⁵ • 5⁴:
Для расчета этого выражения нужно возвести число 2 в степень 5 и число 5 в степень 4, а затем перемножить полученные результаты.
2⁵ = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 32
5⁴ = 5 * 5 * 5 * 5 = 625
Результат: 32 * 625 = 20000.

в) 25² • (-4²) • (0,01)²:
Для расчета этого выражения нужно возвести число 25 в квадрат, число -4 в квадрат и число 0,01 в квадрат, а затем перемножить полученные результаты.
25² = 25 * 25 = 625
(-4)² = (-4) * (-4) = 16
(0,01)² = 0,01 * 0,01 = 0,0001
Результат: 625 * 16 * 0,0001 = 1.

г) (-0,125)² • 8² • 10²:
Для расчета этого выражения нужно возвести число -0,125 в квадрат, число 8 в квадрат и число 10 в квадрат, а затем перемножить полученные результаты.
(-0,125)² = (-0,125) * (-0,125) = 0,015625
8² = 8 * 8 = 64
10² = 10 * 10 = 100
Результат: 0,015625 * 64 * 100 = 100.

д) (0,1)⁴ • 10⁵:
Для расчета этого выражения нужно возвести число 0,1 в четвертую степень и число 10 в пятую степень, а затем перемножить полученные результаты.
(0,1)⁴ = 0,1 * 0,1 * 0,1 * 0,1 = 0,0001
10⁵ = 10 * 10 * 10 * 10 * 10 = 100000
Результат: 0,0001 * 100000 = 10.

е) (0,1)³ • 10⁴:
Для расчета этого выражения нужно возвести число 0,1 в кубическую степень и число 10 в четвертую степень, а затем перемножить полученные результаты.
(0,1)³ = 0,1 * 0,1 * 0,1 = 0,001
10⁴ = 10 * 10 * 10 * 10 = 10000
Результат: 0,001 * 10000 = 10.

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: 0elka000r
Задание 4. Выделите количественные числительные и распределите их в соответствии со значением на две группы: определённо-количественные и неопределённо-количественные.

1. Федька облокотился на руку и долго глядел на темную массу паровоза, смутно освещенную посередине, слушал, как
что-то клокотало и замирало в нём, как потом он отделился от поезда и, облегчённо и тяжело дохнув несколько раз,
ушёл в темноту, отрывистыми свистками требуя пути. Б.
2. Оно [дело] займет не более шести-семи минут времени, о чём
считаю долгом заранее предупредить ввиду позднего времени и тридцати семи градусов, которые показывает реомюр
в тени. Купр.
3. Через пять дней Семипалатов, проходя мимо столов, остановился перед Мердяевым и спросил: «Ну, что? Читали книгу?» Ч.
4. Это, по-видимому, совершенно невинное достоинство приобрело, однако ж, ему много уважения со стороны трактирного слуги. Г.
5. Впрочем, замечательного немного было в афишке. Г.
6. Я три года готовился! Д.
7. Меня теперь интересует: сколько над уровнем моря твоё
село? В. Ш.
8. Но по какому-то тайному предчувствию я всё берёг мои
двадцать копеек. Купр.
9. Надо было всего четыре тысячи пятьсот, да на продаже пятитысячного билета потеря рублей в двести с лишком произошла. Д.

Задание 5. Какие из приведенных числительных сочетаются с вещественными и собирательными существительными? Составьте словосочетания.
1) семь
2) несколько
3) сто восемьдесят шесть
4) одна вторая
5) восемнадцать тысячных
6) три четвертых

Задание 6. Запишите словами следующие дробные числительные. Какие грамматические особенности отличают их от собственно количественных числительных?
а) 4/5
б) 1 5/8
в) 0,5
г) 0,08
д) 3 2/3
е) 1/4
ж) 0,25
з) 0,378
и) 0,72