Рассчитайте молекулярную массу след. веществ
•Оксид фосфора пяти вал.
•Оксид фосфора трех вал.
•Гидроксид кальция
•Нитрат натрия
•Ортофосфорная кислота
•Оксид азота одна вал.
Ответы
Оксид фосфора пятивалентный (P4O10):
Масса атома фосфора (P) ≈ 30.97 г/моль
Масса атома кислорода (O) ≈ 16.00 г/моль
Молекулярная масса = 4 * (30.97 г/моль) + 10 * (16.00 г/моль) = 123.88 г/моль
Оксид фосфора трехвалентный (P4O6):
Молекулярная масса аналогична предыдущему расчету и равна 4 * (30.97 г/моль) + 6 * (16.00 г/моль) = 163.82 г/моль
Гидроксид кальция (Ca(OH)2):
Масса атома кальция (Ca) ≈ 40.08 г/моль
Масса атома водорода (H) ≈ 1.01 г/моль
Масса атома кислорода (O) ≈ 16.00 г/моль
Молекулярная масса = 40.08 г/моль + 2 * (1.01 г/моль) + 2 * (16.00 г/моль) = 74.10 г/моль
Нитрат натрия (NaNO3):
Масса атома натрия (Na) ≈ 22.99 г/моль
Масса атома азота (N) ≈ 14.01 г/моль
Масса атома кислорода (O) ≈ 16.00 г/моль
Молекулярная масса = 22.99 г/моль + 14.01 г/моль + 3 * (16.00 г/моль) = 85.00 г/моль
Ортофосфорная кислота (H3PO4):
Молекулярная масса = 3 * (1.01 г/моль) + (30.97 г/моль) + 4 * (16.00 г/моль) = 98.00 г/моль
Оксид азота одновалентный (NO):
Масса атома азота (N) ≈ 14.01 г/моль
Масса атома кислорода (O) ≈ 16.00 г/моль
Молекулярная масса = 14.01 г/моль + 16.00 г/моль = 30.01 г/моль
Таким образом, молекулярные массы указанных веществ равны:
Оксид фосфора пятивалентный (P4O10): 123.88 г/моль
Оксид фосфора трехвалентный (P4O6): 163.82 г/моль
Гидроксид кальция (Ca(OH)2): 74.10 г/моль
Нитрат натрия (NaNO3): 85.00 г/моль
Ортофосфорная кислота (H3PO4): 98.00 г/моль
Оксид азота одновалентный (NO): 30.01 г/моль